Gemeindeverwaltung:

 

Anschrift:

Gemeinde Wiesenfelden
Georgsplatz 1
94344 Wiesenfelden

Telefon: 09966 9400-0
Fax: 09966 9400-21
E-Mail: gemeinde@wiesenfelden.de

 

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag: 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Mo, Di, und Do: 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Freitag: 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr (Notdienst)

 
 

Aufgabengebiete mit den jeweiligen Sachbearbeitern:


1. Bürgermeister
Bauamt (Bauleitplanung, Bauverwaltung)
Leitung Standesamt
Wasserrecht
Ökokonten

 

Anton Drexler
Tel. 09966/9400-15
E-Mail: a.drexler@wiesenfelden.de
Zimmer 12, OG  
 

Leitung Finanzverwaltung
Kämmerei
Buchhaltung

 

Heidi Buchmeier
Tel. 09966/9400-14
E-Mail: h.buchmeier@wiesenfelden.de
Zimmer 4, EG

Standesamt
Gewerbe- und Gaststättenrecht
Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Straßen-, Wege- und Verkehrsrecht

Armin Simmel
Tel. 09966/9400-18
E-Mail: a.simmel@wiesenfelden.de
Zimmer 3, EG

Pass- und Meldewesen
Sozialversicherungen und sonst. Sozialleistungen
Fischereirecht
Landwirtschaft, Jagdrecht
Kfz-Abmeldungen


Josef Groß
Tel. 09966/9400-12
E-Mail: j.gross@wiesenfelden.de
Zimmer 2, EG 
 

Gemeindekasse
Fundbüro
Mahnwesen

 


Maria Wittmann
Tel. 09966/9400-19
E-Mail: m.wittmann@wiesenfelden.de
Zimmer 5, EG
 

Beitragswesen
EDV-Systembetreuung

 


Marco Hecht
Tel. 09966/9400-20
E-Mail: m.hecht@wiesenfelden.de
Zimmer 10, OG
 

Tourismus
Öffentlichkeitsarbeit
Versicherungswesen
Infoblatt / Jahreskalender
Archivverwaltung

 

Silvia Käufl
Tel. 09966/9400-16
E-Mail: s.kaeufl@wiesenfelden.de
Zimmer 7, EG

Sekretariat
Schreibdienst
Leitungspläne
Abwasserabgabe
Betreuung E-Auto


Sandra Gürster
Tel. 09966/9400-11
E-Mail: s.guerster@wiesenfelden.de
Zimmer 11, OG 
 

Personalamt
Schule
Kindertagesstätten
Schlüsselverwaltung

 

Elisabeth Mandl
Tel. 09966/9400-13
E-Mail: e.mandl@wiesenfelden.de
Zimmer 6, EG


Wasser- und Kanalgebührenabrechnung
Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer
Vermögenserfassung- und bewertung

 

Brigitte Landstorfer
Tel. 09966/9400-24
E-Mail: b.landstorfer@wiesenfelden.de
Zimmer 5, EG
 

Auszubildende

Jessica Schambeck
E-Mail: j.schambeck@wiesenfelden.de